Foto de Eduardo Braga

Eduardo Braga (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · MDB · Amazonas · número 155 · Eleito(a)

Eduardo Braga (MDB) recebeu 1.240.471 votos para senador no Amazonas em 2026, 32,3% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Manaus, com 550.183 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 401.817 votos (disputa o 2º turno).

Ver Eduardo Braga no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.240.471
% dos votos válidos no Amazonas32,3%
Posição no estado1º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Governador)401.817

Votos de Eduardo Braga em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus550.18327,1%141.485
Parintins41.13141,1%17.062
Itacoatiara40.07438,5%21.221
Manacapuru36.70132,0%17.337
Tefé27.82638,3%7.059
Iranduba22.61834,0%6.326
Maués22.31244,5%2.976
Tabatinga21.21737,8%8.772
Coari20.63430,3%4.022
Manicoré17.81236,8%3.973
São Gabriel da Cachoeira17.61940,4%8.463
Autazes17.35540,0%3.492
Lábrea16.62841,4%10.738
Barreirinha15.06648,4%5.144
São Paulo de Olivença15.01345,7%3.662
Borba14.63143,3%3.831
Humaitá14.15129,1%4.141
Benjamin Constant14.06238,5%6.079
Careiro12.63735,6%5.698
Santo Antônio do Içá12.57146,0%6.150
Boca do Acre12.26840,2%2.749
Carauari11.47242,1%5.972
Nova Olinda do Norte11.14739,6%6.564
Presidente Figueiredo11.02630,7%2.765
Eirunepé10.56638,5%6.488
Rio Preto da Eva10.40633,9%2.569
Fonte Boa10.27543,2%4.791
Nhamundá9.50742,2%3.423
Careiro da Várzea9.16936,1%4.222
Urucurituba8.60544,2%2.959
Boa Vista do Ramos8.51543,9%2.864
Beruri8.42739,9%1.074
Codajás8.17233,9%705
Manaquiri8.14139,0%4.808
Tonantins7.66044,7%2.802
Alvarães7.38840,5%773
Guajará7.10944,0%1.404
Urucará7.01341,6%2.477
Tapauá6.97535,4%2.759
Novo Aripuanã6.86838,4%2.921
Jutaí6.86335,2%3.634
Ipixuna6.74945,9%3.718
Anori6.28739,3%5.016
Novo Airão6.19235,7%1.311
Barcelos5.92541,8%3.011
Canutama5.87240,9%1.846
Silves5.60741,8%3.527
Envira5.47938,8%2.695
Atalaia do Norte5.47844,4%1.752
Uarini5.29536,9%2.500
Anamã5.06641,3%1.851
Santa Isabel do Rio Negro5.02945,0%946
Maraã4.88838,1%1.408
Itapiranga4.76735,4%2.655
Caapiranga4.73636,8%2.086
Amaturá4.67840,3%1.158
Itamarati4.00040,8%3.389
Pauini3.82624,5%1.919
Juruá3.73136,9%1.931
São Sebastião do Uatumã3.38432,1%1.602
Japurá3.04342,3%365
Apuí2.62617,5%777

Todos os eleitos no Amazonas →