Foto de Dr. George Lins

Dr. George Lins (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · UNIÃO · Amazonas · número 44666 · Eleito(a) por quociente partidário

Dr. George Lins (UNIÃO) recebeu 49.999 votos para deputado estadual no Amazonas em 2026, 2,4% dos votos válidos, e ficou em 8º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Manaus, com 9.281 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 44.520 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Dr. George Lins no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202649.999
% dos votos válidos no Amazonas2,4%
Posição no estado8º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado estadual)44.520

Votos de Dr. George Lins em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus9.2810,8%5.993
Fonte Boa3.26425,5%1.688
Atalaia do Norte2.99043,5%333
Tabatinga2.6118,5%1.311
Carauari2.46416,9%4.166
Novo Aripuanã2.25523,3%2.444
Tefé1.8194,8%12
Rio Preto da Eva1.77210,5%1.704
Jutaí1.70816,0%970
Maraã1.69824,8%1.594
Manicoré1.5796,0%1.747
Santa Isabel do Rio Negro1.30820,3%1.846
Itapiranga1.27417,5%845
Guajará1.23013,9%843
Lábrea1.1405,2%2.076
Santo Antônio do Içá1.1317,7%14
Juruá1.08819,9%656
São Paulo de Olivença8855,0%433
Envira78410,3%182
Caapiranga75110,9%236
Boca do Acre6774,0%135
Benjamin Constant6383,3%1.169
Humaitá6322,4%847
Itacoatiara5411,0%126
Tonantins5275,7%794
Presidente Figueiredo4692,4%90
Urucará4595,0%182
Manacapuru4570,7%242
Borba3401,8%3.726
Tapauá3193,0%211
Novo Airão3073,2%4
Canutama3043,9%540
Apuí2953,6%247
Ipixuna2513,1%334
Maués2310,8%744
Manaquiri2181,9%592
Uarini2102,7%182
Beruri1881,7%261
Itamarati1733,2%265
São Sebastião do Uatumã1682,9%126
Parintins1670,3%39
Iranduba1650,5%84
Alvarães1471,5%130
São Gabriel da Cachoeira1360,6%276
Anori1151,3%303
Barreirinha1120,6%1.529
Barcelos1031,3%401
Nhamundá1030,9%150
Japurá1012,6%22
Pauini881,0%6
Careiro810,4%138
Autazes480,2%43
Careiro da Várzea460,3%210
Anamã370,6%63
Codajás330,3%286
Coari220,1%52
Silves170,2%5
Urucurituba140,1%27
Nova Olinda do Norte110,1%600
Eirunepé90,1%211
Amaturá60,1%17
Boa Vista do Ramos20,0%18

Outros eleitos do UNIÃO no Amazonas

Todos os eleitos no Amazonas →