Foto de Coronel Menezes

Coronel Menezes (AVANTE): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · AVANTE · Amazonas · número 7022 · Não eleito(a)

Coronel Menezes (AVANTE) recebeu 15.869 votos para deputado federal no Amazonas em 2026, 0,7% dos votos válidos, e ficou em 28º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Manaus, com 13.324 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 737.875 votos (não eleito(a)).

Ver Coronel Menezes no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202615.869
% dos votos válidos no Amazonas0,7%
Posição no estado28º
Cidades com votos57
Votos em 2022 (Senador)737.875

Votos de Coronel Menezes em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus13.3241,2%544.262
Iranduba2950,8%10.427
Manacapuru2070,3%18.504
Presidente Figueiredo1881,0%5.935
Barcelos1582,0%1.597
Itacoatiara1480,3%14.550
Autazes1200,5%4.832
Codajás1040,8%3.137
Careiro da Várzea1020,7%3.643
Parintins870,2%6.249
Manaquiri820,7%2.950
Rio Preto da Eva800,5%4.407
Tabatinga700,2%6.973
Beruri590,5%2.896
São Gabriel da Cachoeira570,2%2.798
Boa Vista do Ramos560,5%768
Careiro560,3%4.714
Urucará540,6%1.582
Itapiranga520,7%2.070
Humaitá500,2%7.577
Lábrea490,2%4.300
Silves490,7%907
Canutama450,6%1.202
Borba370,2%2.341
Manicoré350,1%6.011
Novo Airão350,4%2.650
Tefé340,1%7.930
Apuí260,3%2.441
Tonantins220,2%784
Anamã190,3%1.625
Coari190,1%10.948
Maués160,1%3.334
Benjamin Constant140,1%1.594
Anori130,2%2.060
São Sebastião do Uatumã130,2%1.827
Nhamundá100,1%785
Nova Olinda do Norte100,1%2.484
Santo Antônio do Içá90,1%2.447
Jutaí80,1%1.429
Urucurituba80,1%1.431
Fonte Boa70,1%2.156
Novo Aripuanã70,1%1.299
Santa Isabel do Rio Negro60,1%844
Caapiranga40,1%1.189
Alvarães30,0%1.193
Atalaia do Norte30,0%591
Juruá30,1%1.029
São Paulo de Olivença30,0%1.269
Uarini30,0%1.410
Boca do Acre20,0%5.412
Envira20,0%174
Barreirinha10,0%807
Carauari10,0%2.187
Japurá10,0%445
Maraã10,0%1.001
Pauini10,0%1.055
Tapauá10,0%2.646

Todos os eleitos no Amazonas →