Foto de Alfredo Nascimento

Alfredo Nascimento (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Amazonas · número 2222 · Eleito(a) por média

Alfredo Nascimento (PL) recebeu 59.271 votos para deputado federal no Amazonas em 2026, 2,8% dos votos válidos, e ficou em 12º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Manaus, com 35.159 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 46.760 votos (suplente).

Ver Alfredo Nascimento no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202659.271
% dos votos válidos no Amazonas2,8%
Posição no estado12º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado federal)46.760

Votos de Alfredo Nascimento em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus35.1593,1%24.080
Humaitá2.1238,0%837
Apuí1.92523,6%136
Lábrea1.7558,0%603
Coari1.5884,3%1.293
Manicoré1.5355,8%463
Manacapuru1.3822,2%1.690
Itacoatiara1.1892,1%1.474
Iranduba9792,7%999
Presidente Figueiredo7193,7%788
Parintins6951,3%614
Tabatinga6882,2%320
Boca do Acre6493,8%424
Rio Preto da Eva6253,7%190
São Gabriel da Cachoeira5442,3%484
São Paulo de Olivença5443,1%63
Guajará4204,7%264
Canutama3945,1%468
Tefé3360,9%807
Pauini3303,9%51
Beruri3282,9%364
Ipixuna2923,5%126
Autazes2901,2%162
Boa Vista do Ramos2642,5%187
Careiro2521,3%634
Manaquiri2362,1%335
Silves2183,0%79
Novo Airão2132,2%495
Maués2100,7%88
Urucará2002,2%234
Borba1931,0%268
Eirunepé1791,2%718
Novo Aripuanã1771,8%31
Fonte Boa1681,3%280
Tapauá1651,6%533
Japurá1604,1%64
Careiro da Várzea1531,1%277
Carauari1471,0%92
Itapiranga1442,0%173
Codajás1291,0%483
Anori1231,4%295
Urucurituba1141,1%135
Tonantins1101,2%246
Envira1091,4%250
Jutaí1051,0%53
Nhamundá980,8%183
Itamarati961,8%304
Juruá931,7%6
Atalaia do Norte871,3%12
Barcelos660,8%27
Alvarães650,7%404
Santo Antônio do Içá640,4%67
Benjamin Constant560,3%639
Nova Olinda do Norte520,3%595
Maraã510,7%37
Caapiranga500,7%86
Amaturá460,7%854
Santa Isabel do Rio Negro440,7%190
Barreirinha410,2%165
São Sebastião do Uatumã400,7%127
Anamã320,5%325
Uarini320,4%89

Outros eleitos do PL no Amazonas

Todos os eleitos no Amazonas →