Foto de Abdala Fraxe

Abdala Fraxe (AVANTE): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · AVANTE · Amazonas · número 70000 · Eleito(a) por quociente partidário

Abdala Fraxe (AVANTE) recebeu 37.567 votos para deputado estadual no Amazonas em 2026, 1,8% dos votos válidos, e ficou em 19º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Manaus, com 8.803 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 46.287 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Abdala Fraxe no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202637.567
% dos votos válidos no Amazonas1,8%
Posição no estado19º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado estadual)46.287

Votos de Abdala Fraxe em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus8.8030,8%14.852
São Paulo de Olivença2.72215,5%4.962
Uarini2.38831,2%1.826
Caapiranga2.27732,9%2.606
Humaitá1.6446,2%1.335
Barreirinha1.6188,9%419
Eirunepé1.54310,2%1.128
Nhamundá1.33311,1%1.350
Autazes1.2185,2%699
Alvarães1.17812,2%2.806
Manacapuru1.1661,9%1.020
Manicoré1.0414,0%715
Santa Isabel do Rio Negro82112,7%3
Carauari6894,7%682
Tapauá6396,1%493
Tabatinga5992,0%684
Nova Olinda do Norte5593,6%16
Parintins5110,9%379
Santo Antônio do Içá4743,2%1.300
Jutaí4524,2%10
Itapiranga4315,9%156
Itacoatiara4240,7%757
Tonantins3493,8%54
Ipixuna3484,3%22
Rio Preto da Eva3372,0%455
Itamarati2935,4%14
Amaturá2694,3%1.371
Benjamin Constant2561,3%768
Careiro da Várzea2341,7%382
Careiro2181,1%363
Anori2032,4%42
Iranduba2030,6%165
Tefé1960,5%396
Japurá1884,9%209
Boa Vista do Ramos1551,5%94
Coari1530,4%281
Novo Airão1471,5%26
Maués1390,5%369
Canutama1361,8%28
Envira1311,7%152
Guajará1261,4%116
Lábrea1180,5%19
Anamã891,3%903
Barcelos891,1%260
Novo Aripuanã850,9%22
Urucurituba840,8%33
São Gabriel da Cachoeira830,4%60
Maraã691,0%72
Urucará620,7%6
Fonte Boa600,5%8
Boca do Acre500,3%16
Codajás460,4%204
Apuí390,5%5
Manaquiri150,1%65
Borba140,1%186
Presidente Figueiredo140,1%47
Juruá120,2%183
Silves100,1%12
Beruri90,1%250
Atalaia do Norte30,0%198
São Sebastião do Uatumã30,1%232
Pauini20,0%1

Outros eleitos do AVANTE no Amazonas

Todos os eleitos no Amazonas →