Foto de Renan Filho

Renan Filho (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Governador · MDB · Alagoas · número 15 · Não eleito(a)

Renan Filho (MDB) recebeu 809.796 votos para governador em Alagoas em 2026, 47,4% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Maceió, com 145.217 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 845.988 votos (eleito(a)).

Ver Renan Filho no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026809.796
% dos votos válidos em Alagoas47,4%
Posição no estado2º
Cidades com votos102
Votos em 2022 (Senador)845.988

Votos de Renan Filho em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Maceió145.21730,6%159.492
Arapiraca57.08849,1%59.551
Rio Largo22.96546,1%18.398
Delmiro Gouveia21.29474,6%22.136
União dos Palmares20.26160,6%21.344
Palmeira dos Índios19.66752,3%22.730
Penedo17.51558,4%19.130
Marechal Deodoro15.60645,6%12.938
São Sebastião12.19966,8%9.509
Campo Alegre12.05968,8%4.594
Santana do Ipanema11.67548,7%15.190
Coruripe11.65642,5%12.612
Teotônio Vilela11.32658,4%7.279
Pilar10.82252,7%10.185
São Miguel dos Campos10.74235,9%15.454
Atalaia10.47548,0%11.546
Murici10.13270,2%9.297
Limoeiro de Anadia9.43967,8%4.819
Traipu9.28671,9%9.944
Girau do Ponciano9.20048,1%14.118
Feira Grande8.97366,3%9.606
São José da Tapera8.75557,1%9.876
Pão de Açúcar8.67467,3%9.775
Piranhas8.51263,9%8.404
Igaci8.21662,2%7.910
Junqueiro7.71657,3%7.178
Porto Real do Colégio7.70463,3%8.393
Viçosa7.68553,1%7.653
Craíbas7.51648,9%7.726
Maragogi7.09941,7%6.022
Major Isidoro7.03364,7%6.951
Mata Grande6.95756,8%10.172
Porto Calvo6.89945,6%7.923
Joaquim Gomes6.87766,0%6.975
Canapi6.80168,3%3.792
Igreja Nova6.72657,1%7.604
Olho D'água das Flores6.58757,8%6.811
Água Branca6.43860,8%8.801
São Luís do Quitunde6.28439,9%7.890
Taquarana5.99556,3%4.922
Lagoa da Canoa5.95751,5%5.805
Estrela de Alagoas5.94670,9%3.755
São José da Laje5.87750,3%6.794
Boca da Mata5.65844,1%8.212
Pariconha5.52781,4%5.690
Matriz de Camaragibe5.49843,2%5.917
Batalha5.46655,4%5.938
Messias5.19852,8%5.127
Cajueiro5.14353,3%6.130
Poço das Trincheiras4.81961,1%4.826
Piaçabuçu4.68249,4%6.404
Anadia4.67753,8%5.127
Maribondo4.65757,6%4.592
Capela4.63150,6%5.252
Cacimbinhas4.53077,6%4.594
Inhapi4.44847,8%7.672
Olivença4.12453,7%4.098
Colônia Leopoldina3.93140,2%5.315
Ibateguara3.91651,0%4.308
Campo Grande3.87563,2%4.554
Quebrangulo3.80552,3%3.387
Senador Rui Palmeira3.78757,3%4.178
Passo de Camaragibe3.78442,9%3.464
Barra de Santo Antônio3.72337,0%3.467
Branquinha3.70063,4%4.572
Novo Lino3.69354,5%4.138
Olho D'água do Casado3.59272,8%4.453
Ouro Branco3.59251,4%5.661
Carneiros3.48065,5%3.774
Santana do Mundaú3.45155,3%4.068
São Brás3.35566,5%4.011
Dois Riachos3.33354,4%4.134
Belo Monte3.27473,6%3.501
Satuba3.26827,7%2.363
Paripueira3.16935,3%3.391
Japaratinga3.10748,2%2.294
Chã Preta2.97562,4%3.147
Maravilha2.91251,8%2.770
Paulo Jacinto2.85860,0%1.500
Porto de Pedras2.75246,4%2.997
Jacuípe2.69261,9%3.090
Monteirópolis2.59557,8%2.853
Jequiá da Praia2.56344,1%3.347
Minador do Negrão2.53374,6%2.180
Coité do Nóia2.51237,4%2.727
Palestina2.51074,5%2.277
Olho D'água Grande2.46670,9%2.750
Jaramataia2.40862,0%2.604
Roteiro2.36659,8%1.661
Belém2.32368,9%2.568
Jacaré dos Homens2.31461,0%2.467
Campestre2.27657,9%2.914
São Miguel dos Milagres2.24939,5%2.798
Santa Luzia do Norte2.08944,6%2.144
Tanque D'arca2.06653,1%2.196
Coqueiro Seco2.00549,4%1.811
Barra de São Miguel1.91032,1%1.380
Jundiá1.87056,2%1.939
Mar Vermelho1.77765,7%1.844
Feliz Deserto1.38355,2%1.564
Flexeiras1.36424,0%1.288
Pindoba1.28461,4%1.556

Todos os eleitos em Alagoas →