Foto de Rafael Brito

Rafael Brito (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · MDB · Alagoas · número 1510 · Eleito(a) por quociente partidário

Rafael Brito (MDB) recebeu 117.115 votos para deputado federal em Alagoas em 2026, 6,5% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Maceió, com 31.123 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 58.134 votos (eleito(a) por média).

Ver Rafael Brito no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026117.115
% dos votos válidos em Alagoas6,5%
Posição no estado4º
Cidades com votos102
Votos em 2022 (Deputado federal)58.134

Votos de Rafael Brito em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Maceió31.1236,6%15.124
Marechal Deodoro9.40526,5%5.218
Mata Grande5.19439,9%278
Rio Largo3.7857,1%1.542
Arapiraca3.2732,7%3.003
União dos Palmares3.1859,1%1.512
Matriz de Camaragibe3.11322,7%250
Piranhas2.94120,5%2.479
Santana do Mundaú2.44536,3%197
Delmiro Gouveia2.3007,7%1.613
Atalaia2.1408,9%1.068
São Miguel dos Campos1.7865,7%1.409
Jacuípe1.67435,5%75
Viçosa1.66010,6%520
Palmeira dos Índios1.6494,1%1.752
São José da Tapera1.6239,8%832
São Luís do Quitunde1.6099,6%725
Novo Lino1.56621,1%121
Pilar1.5486,9%690
Maragogi1.3867,7%325
Penedo1.3734,3%1.093
Chã Preta1.18622,5%62
Anadia1.07411,4%243
Joaquim Gomes1.0569,3%196
Teotônio Vilela1.0394,9%782
São José da Laje9958,0%246
Campo Alegre9905,2%289
Murici9726,5%612
Craíbas9595,9%661
Porto Calvo9505,9%573
Colônia Leopoldina8708,1%125
Inhapi8298,3%672
Lagoa da Canoa8026,4%125
São Miguel dos Milagres79513,1%57
Porto Real do Colégio7555,7%354
Tanque D'arca75117,5%128
Barra de Santo Antônio7356,8%146
Passo de Camaragibe7227,6%68
São Sebastião7123,5%289
Japaratinga6609,4%114
Canapi6516,2%488
Coqueiro Seco63514,6%226
Água Branca6305,6%299
Maravilha6249,8%43
Paripueira6026,4%202
Maribondo5416,2%112
Olho D'água do Casado53810,1%60
Messias5074,8%160
Boca da Mata4873,5%943
Santa Luzia do Norte4659,3%148
Minador do Negrão45812,1%367
Taquarana4163,6%256
Porto de Pedras4106,4%62
Jundiá36810,1%74
Santana do Ipanema3641,5%505
Capela3623,7%163
Carneiros3616,4%47
Ibateguara3494,3%94
Coruripe3401,1%264
Igaci3292,3%589
Piaçabuçu3233,2%391
Cajueiro3153,0%198
Quebrangulo3123,9%250
Satuba3102,5%298
São Brás3025,5%87
Feira Grande2771,9%221
Paulo Jacinto2765,3%28
Pão de Açúcar2231,6%301
Ouro Branco2112,8%164
Girau do Ponciano2101,0%389
Estrela de Alagoas2052,3%450
Flexeiras2023,2%96
Roteiro1874,4%234
Batalha1861,8%464
Limoeiro de Anadia1851,2%219
Pariconha1822,5%171
Olho D'água das Flores1691,4%342
Barra de São Miguel1462,3%276
Major Isidoro1401,2%352
Olho D'água Grande1253,3%87
Branquinha1211,9%172
Igreja Nova1210,9%346
Mar Vermelho1214,2%34
Junqueiro1150,8%403
Poço das Trincheiras1151,4%231
Belém962,6%76
Traipu870,6%158
Cacimbinhas841,4%195
Coité do Nóia711,0%76
Jequiá da Praia671,1%35
Monteirópolis661,4%81
Campo Grande630,9%34
Dois Riachos631,0%64
Jaramataia611,5%93
Olivença560,7%57
Jacaré dos Homens501,2%94
Palestina491,4%105
Campestre451,0%58
Belo Monte360,8%71
Senador Rui Palmeira360,5%24
Pindoba200,9%12
Feliz Deserto190,7%27

Outros eleitos do MDB em Alagoas

Todos os eleitos em Alagoas →