Foto de Gilvan Barros

Gilvan Barros (PSDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PSDB · Alagoas · número 4522 · Eleito(a) por média

Gilvan Barros (PSDB) recebeu 63.061 votos para deputado federal em Alagoas em 2026, 3,5% dos votos válidos, e ficou em 11º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Girau do Ponciano, com 8.523 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 53.732 votos (suplente).

Ver Gilvan Barros no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202663.061
% dos votos válidos em Alagoas3,5%
Posição no estado11º
Cidades com votos102
Votos em 2022 (Deputado federal)53.732

Votos de Gilvan Barros em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Girau do Ponciano8.52341,2%8.786
Maceió7.9291,7%4.738
Arapiraca6.1695,0%5.535
Mata Grande2.97722,9%162
Rio Largo2.6995,1%274
Delmiro Gouveia2.1827,3%715
Canapi1.59615,2%993
Lagoa da Canoa1.37711,0%1.296
Penedo1.0233,2%959
Campo Grande95814,1%376
Porto Real do Colégio9507,2%571
Igreja Nova8776,8%91
São José da Tapera8775,3%571
Viçosa8385,4%443
Barra de Santo Antônio8327,7%159
Inhapi7978,0%587
Senador Rui Palmeira75310,5%912
Taquarana7116,2%317
Messias7046,6%243
Passo de Camaragibe6977,3%63
Ibateguara6618,1%175
Boca da Mata6324,5%692
Capela6176,3%250
Matriz de Camaragibe6134,5%519
Cajueiro6105,9%292
São Miguel dos Campos5911,9%1.221
Piranhas5834,1%451
Porto Calvo5813,6%152
Traipu5594,0%1.142
Teotônio Vilela5402,6%405
Piaçabuçu5155,1%356
São Sebastião4712,3%996
Santana do Ipanema4701,9%949
São José da Laje4593,7%247
Palmeira dos Índios4571,1%733
Branquinha4537,2%62
Marechal Deodoro4531,3%53
União dos Palmares4231,2%645
São Luís do Quitunde4132,5%501
Craíbas4082,5%719
Dois Riachos3996,2%252
Pariconha3765,2%77
Coruripe3721,2%574
Tanque D'arca3618,4%307
Santana do Mundaú3355,0%92
Olivença3334,0%270
Belém3088,3%354
Colônia Leopoldina3022,8%210
Maragogi2761,5%151
Feira Grande2651,8%677
Jundiá2577,0%134
Limoeiro de Anadia2551,7%203
Coité do Nóia2523,5%329
Campo Alegre2511,3%327
Pilar2401,1%377
Igaci2301,6%176
Atalaia2250,9%1.009
Feliz Deserto2067,3%88
Pão de Açúcar1991,4%849
Quebrangulo1902,4%479
Satuba1901,6%131
Campestre1884,3%129
Murici1751,2%117
Pindoba1747,5%174
Maravilha1462,3%337
Olho D'água do Casado1462,7%111
Coqueiro Seco1383,2%130
Jequiá da Praia1372,2%70
Olho D'água das Flores1311,1%216
Japaratinga1281,8%28
Junqueiro1250,8%261
Água Branca1231,1%652
Maribondo1141,3%419
Anadia1121,2%150
Joaquim Gomes1121,0%591
Roteiro1082,5%81
São Brás1011,8%263
Santa Luzia do Norte971,9%131
Carneiros961,7%376
Paulo Jacinto841,6%160
Paripueira820,9%776
Ouro Branco761,0%277
São Miguel dos Milagres701,2%32
Novo Lino680,9%380
Jaramataia661,6%215
Olho D'água Grande551,4%93
Batalha480,5%515
Jacuípe481,0%9
Barra de São Miguel430,7%106
Minador do Negrão340,9%61
Major Isidoro300,3%212
Chã Preta270,5%72
Palestina270,8%59
Poço das Trincheiras260,3%427
Monteirópolis250,5%105
Estrela de Alagoas230,3%213
Porto de Pedras200,3%56
Belo Monte180,4%53
Cacimbinhas160,3%21
Flexeiras140,2%144
Mar Vermelho70,2%47
Jacaré dos Homens30,1%46

Todos os eleitos em Alagoas →