Foto de Tchê

Tchê (PDT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · PDT · Acre · número 12123 · Eleito(a) por quociente partidário

Tchê (PDT) recebeu 10.003 votos para deputado estadual no Acre em 2026, 2,1% dos votos válidos, e ficou em 13º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Rio Branco, com 5.725 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 7.390 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Tchê no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202610.003
% dos votos válidos no Acre2,1%
Posição no estado13º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Deputado estadual)7.390

Votos de Tchê em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco5.7252,8%4.073
Cruzeiro do Sul6951,4%552
Marechal Thaumaturgo4214,6%219
Tarauacá3801,7%242
Senador Guiomard2962,0%280
Brasiléia2901,9%122
Capixaba2534,0%260
Plácido de Castro2312,4%283
Feijó2141,2%220
Bujari1972,3%343
Jordão1924,3%159
Epitaciolândia1841,6%31
Acrelândia1371,7%73
Mâncio Lima1351,1%81
Assis Brasil1332,4%22
Porto Acre1041,2%84
Manoel Urbano991,5%37
Xapuri900,9%60
Porto Walter851,3%107
Sena Madureira760,3%102
Rodrigues Alves580,6%40
Santa Rosa do Purus80,3%–

Todos os eleitos no Acre →