Foto de Roberto Duarte

Roberto Duarte (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · REPUBLICANOS · Acre · número 1010 · Eleito(a) por quociente partidário

Roberto Duarte (REPUBLICANOS) recebeu 24.854 votos para deputado federal no Acre em 2026, 5,4% dos votos válidos, e ficou em 5º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Rio Branco, com 7.592 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 14.522 votos (eleito(a) por média).

Ver Roberto Duarte no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202624.854
% dos votos válidos no Acre5,4%
Posição no estado5º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Deputado federal)14.522

Votos de Roberto Duarte em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco7.5923,8%9.849
Feijó4.50425,6%110
Cruzeiro do Sul1.8023,6%1.204
Acrelândia1.55321,0%473
Senador Guiomard1.54611,0%213
Epitaciolândia1.20611,5%114
Rodrigues Alves9219,4%234
Capixaba81012,8%467
Tarauacá8063,7%118
Sena Madureira6842,8%77
Mâncio Lima6575,6%411
Brasiléia6324,2%102
Plácido de Castro4094,3%108
Bujari2743,3%168
Xapuri2712,9%648
Porto Acre2472,2%95
Marechal Thaumaturgo2322,5%71
Manoel Urbano2023,1%16
Jordão1713,9%2
Assis Brasil1683,0%16
Santa Rosa do Purus1404,9%5
Porto Walter270,4%21

Todos os eleitos no Acre →