Foto de Petecão

Petecão (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PSD · Acre · número 555 · Não eleito(a)

Petecão (PSD) recebeu 90.849 votos para senador no Acre em 2026, 12,4% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Rio Branco, com 25.048 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 27.393 votos (não eleito(a)).

Ver Petecão no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202690.849
% dos votos válidos no Acre12,4%
Posição no estado6º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Governador)27.393

Votos de Petecão em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco25.0487,8%10.475
Sena Madureira6.82718,4%1.064
Cruzeiro do Sul5.6407,7%2.012
Marechal Thaumaturgo5.15832,8%2.075
Feijó4.89417,1%542
Mâncio Lima4.72127,9%477
Rodrigues Alves4.19224,7%2.971
Porto Walter4.06837,2%329
Brasiléia3.87116,2%735
Tarauacá3.1789,4%958
Senador Guiomard2.85613,4%1.051
Jordão2.72735,4%546
Epitaciolândia2.63615,4%670
Capixaba2.22422,3%313
Acrelândia2.12916,1%423
Assis Brasil2.03424,2%149
Bujari1.85914,8%264
Porto Acre1.7259,8%631
Plácido de Castro1.5089,9%831
Xapuri1.1999,2%186
Santa Rosa do Purus1.18223,5%351
Manoel Urbano1.17311,6%340

Todos os eleitos no Acre →