Foto de Nicolau Júnior

Nicolau Júnior (PP): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · PP · Acre · número 11122 · Eleito(a) por quociente partidário

Nicolau Júnior (PP) recebeu 18.149 votos para deputado estadual no Acre em 2026, 3,9% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Rio Branco, com 5.356 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 16.636 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Nicolau Júnior no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202618.149
% dos votos válidos no Acre3,9%
Posição no estado1º
Cidades com votos21
Votos em 2022 (Deputado estadual)16.636

Votos de Nicolau Júnior em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco5.3562,6%4.160
Cruzeiro do Sul4.5299,0%4.348
Mâncio Lima9858,3%755
Brasiléia9686,3%250
Epitaciolândia9448,4%387
Porto Walter90113,9%252
Marechal Thaumaturgo6947,5%582
Tarauacá5712,6%279
Feijó5172,9%290
Plácido de Castro4985,1%442
Porto Acre4685,2%708
Senador Guiomard3662,5%1.853
Jordão3437,7%108
Sena Madureira2791,2%256
Bujari2262,7%673
Rodrigues Alves1541,5%509
Assis Brasil1452,6%189
Capixaba1392,2%213
Xapuri260,3%89
Manoel Urbano240,4%94
Acrelândia160,2%196

Outros eleitos do PP no Acre

Todos os eleitos no Acre →