Foto de Mara Rocha

Mara Rocha (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Senador · REPUBLICANOS · Acre · número 100 · Eleito(a)

Mara Rocha (REPUBLICANOS) recebeu 157.104 votos para senador no Acre em 2026, 21,5% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Rio Branco, com 79.445 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 47.173 votos (não eleito(a)).

Ver Mara Rocha no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026157.104
% dos votos válidos no Acre21,5%
Posição no estado2º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Governador)47.173

Votos de Mara Rocha em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco79.44524,7%25.496
Cruzeiro do Sul13.46618,4%4.023
Sena Madureira8.22122,1%2.372
Brasiléia5.49423,1%1.769
Tarauacá5.08215,0%1.011
Feijó5.00617,5%542
Porto Acre4.88227,6%1.217
Acrelândia4.70035,5%2.166
Epitaciolândia4.16624,3%2.206
Plácido de Castro4.01926,3%1.347
Senador Guiomard3.98118,7%1.125
Bujari2.96423,6%946
Capixaba2.67626,8%716
Rodrigues Alves2.49414,7%310
Mâncio Lima2.26813,4%563
Xapuri2.11716,2%243
Assis Brasil1.42016,9%184
Manoel Urbano1.31613,0%162
Porto Walter1.20411,0%161
Marechal Thaumaturgo9335,9%537
Santa Rosa do Purus83516,6%30
Jordão4155,4%47

Todos os eleitos no Acre →