Foto de Jorge Viana

Jorge Viana (PT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PT · Acre · número 131 · Não eleito(a)

Jorge Viana (PT) recebeu 124.063 votos para senador no Acre em 2026, 17,0% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Rio Branco, com 58.154 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 103.265 votos (não eleito(a)).

Ver Jorge Viana no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026124.063
% dos votos válidos no Acre17,0%
Posição no estado4º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Governador)103.265

Votos de Jorge Viana em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco58.15418,1%49.300
Cruzeiro do Sul13.89419,0%6.878
Tarauacá6.98220,6%5.749
Feijó6.55722,9%6.733
Sena Madureira3.4079,2%3.237
Brasiléia3.25713,7%3.862
Marechal Thaumaturgo2.82018,0%2.218
Senador Guiomard2.69712,6%2.948
Rodrigues Alves2.62515,5%1.155
Porto Walter2.54623,3%2.077
Xapuri2.43518,6%2.646
Mâncio Lima2.43214,4%1.267
Porto Acre2.25712,8%2.025
Bujari1.95815,6%1.670
Plácido de Castro1.86912,2%1.687
Jordão1.82823,7%1.696
Epitaciolândia1.77410,3%2.121
Manoel Urbano1.72317,0%1.230
Assis Brasil1.61919,2%1.346
Capixaba1.31113,1%1.389
Acrelândia9697,3%984
Santa Rosa do Purus94918,9%1.047

Todos os eleitos no Acre →