Foto de Gladson Camelí

Gladson Camelí (PP): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PP · Acre · número 111 · Não eleito(a)

Gladson Camelí (PP) recebeu 145.244 votos para senador no Acre em 2026, 19,9% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Rio Branco, com 62.389 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 242.100 votos (eleito(a)).

Ver Gladson Camelí no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026145.244
% dos votos válidos no Acre19,9%
Posição no estado3º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Governador)242.100

Votos de Gladson Camelí em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco62.38919,4%108.503
Cruzeiro do Sul20.00027,3%30.323
Sena Madureira7.04319,0%13.657
Senador Guiomard5.87627,6%7.981
Tarauacá5.80117,1%9.871
Mâncio Lima5.37531,8%7.551
Xapuri5.23940,1%5.932
Brasiléia4.62719,4%7.039
Feijó3.69912,9%6.843
Epitaciolândia3.61921,1%4.068
Bujari2.96023,6%4.049
Porto Acre2.88316,3%5.722
Plácido de Castro2.65817,4%5.060
Rodrigues Alves2.09412,3%4.121
Manoel Urbano2.01919,9%3.563
Assis Brasil1.92822,9%3.055
Capixaba1.84918,5%3.298
Marechal Thaumaturgo1.83911,7%2.973
Acrelândia1.2689,6%3.113
Porto Walter1.17710,8%2.819
Jordão6107,9%1.590
Santa Rosa do Purus2915,8%969

Todos os eleitos no Acre →