Foto de Eduardo Velloso

Eduardo Velloso (SOLIDARIEDADE): votos por cidade na eleição 2026

Senador · SOLIDARIEDADE · Acre · número 777 · Não eleito(a)

Eduardo Velloso (SOLIDARIEDADE) recebeu 95.128 votos para senador no Acre em 2026, 13,0% dos votos válidos, e ficou em 5º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Rio Branco, com 45.195 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 16.786 votos (eleito(a) por média).

Ver Eduardo Velloso no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202695.128
% dos votos válidos no Acre13,0%
Posição no estado5º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Deputado federal)16.786

Votos de Eduardo Velloso em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco45.19514,1%9.285
Cruzeiro do Sul12.52017,1%1.001
Sena Madureira5.52014,9%620
Senador Guiomard4.14119,4%328
Rodrigues Alves3.26619,2%1.574
Marechal Thaumaturgo3.17520,2%69
Plácido de Castro2.54016,6%589
Brasiléia2.44810,3%467
Manoel Urbano2.12821,0%214
Mâncio Lima2.07312,3%295
Porto Acre1.86710,6%428
Epitaciolândia1.5949,3%175
Feijó1.5235,3%364
Acrelândia1.49511,3%324
Bujari1.1929,5%270
Tarauacá1.0873,2%203
Capixaba8178,2%197
Porto Walter7757,1%15
Assis Brasil6798,1%59
Santa Rosa do Purus51410,2%131
Xapuri3502,7%100
Jordão2293,0%78

Todos os eleitos no Acre →