Foto de Alan Rick

Alan Rick (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Governador · REPUBLICANOS · Acre · número 10 · Disputa o 2º turno

Alan Rick (REPUBLICANOS) recebeu 141.859 votos para governador no Acre em 2026, 32,3% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: disputa o 2º turno. A maior votação foi em Rio Branco, com 53.221 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 154.312 votos (eleito(a)).

Ver Alan Rick no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026141.859
% dos votos válidos no Acre32,3%
Posição no estado2º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Senador)154.312

Votos de Alan Rick em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco53.22127,2%73.687
Cruzeiro do Sul17.20036,5%16.462
Sena Madureira11.47052,6%13.939
Feijó9.21657,5%2.208
Tarauacá6.25731,7%2.641
Brasiléia4.45031,4%4.780
Rodrigues Alves4.33346,0%2.204
Epitaciolândia4.10539,8%3.609
Mâncio Lima3.78534,1%3.447
Porto Acre3.55134,9%3.559
Senador Guiomard2.98321,7%4.166
Xapuri2.62129,3%3.087
Acrelândia2.49533,8%3.764
Porto Walter2.37840,3%1.328
Capixaba2.26138,5%2.991
Bujari2.01926,3%2.217
Plácido de Castro2.01522,7%3.247
Manoel Urbano1.88532,0%2.712
Marechal Thaumaturgo1.73720,3%879
Jordão1.49937,6%254
Assis Brasil1.37727,3%1.665
Santa Rosa do Purus1.00139,2%1.466

Todos os eleitos no Acre →